Продавцу из Усть-Вымского района оплатили больничный через суд

Добровольно выполнить предусмотренную законом обязанность по оплате листков временной нетрудоспособности владелец магазина в Казлуке отказалась.
Жительница поселка Казлук работала продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя. С октября 2018 по январь 2019 года женщина была на больничном.
Больничный лист или пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в соответствии с федеральным законодательством об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности оплачивается в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы, сообщает региональная прокуратура.
В марте 2019 года продавец предъявила работодателю больничные листы, однако предприниматель оплачивать их отказалась, что послужило основанием для обращения в прокуратуру.
В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
На основании этого Государственная инспекция труда в Коми выписала предпринимателю штраф в размере 1000 рублей.
В ходе проверки листы временной нетрудоспособности оплачены работнику в полном объеме.
События в Украине и мире к утру 5 октября: в тексте нет сводки
Какой церковный праздник отмечают в Украине 4 октября по новому календарю?
Бизнес Сорокина в Казани: что известно о судах и вложенных 19 млн рублей
Россия атаковала Украину 165 беспилотниками, силы ПВО уничтожили 112 целей
Какой церковный праздник отмечают в Украине 5 октября: память святой Харитины

07:18