Экономика столицы незначительно пострадает от кризисов и падения цен на нефть

Прогнозируемый Минэкономразвития РФ сложный первый квартал 2019 года для отечественной экономики вряд ли будет таким для Москвы, — считают эксперты. По их мнению, большой запас прочности столичной экономики позволит мегаполису минимизировать последствия от роста НДС, падения цен на нефть и ужесточения политики Банка России в денежно-кредитном вопросе.
Напомним, что Москва не является нефтедобытчиком, ее бюджет сформирован из расчета цены на нефть в 40 USD за баррель. Поэтому снижение цен в отрасли не окажет влияние на наполняемость казны. В то же время в столице активно развивается бизнес-среда, что способствует стабильному пополнению городской казны и росту доходов местного населения. К примеру, в прошлом году (если сравнивать с 2017 годом) реальные зарплаты местных жителей выросли на 8%.
Вице-мэр мегаполиса Владимир Ефимов рассказал о том, что в Москве серьезно выросли зарплаты специалистов, работающих в промышленности. В частности, в машиностроении или на производстве, связанном с высокотехнологичными IT-отраслями, рост зарплат составил 20% и 30% относительно 2017 года, — сообщил чиновник.
В техникумах и колледжах Коми увеличено число бюджетных мест
В «черную пятницу» россияне потратили 135,5 млрд руб.
В Коми уходившему от погони пьяному лихачу грозят десятки штрафов и лишение свободы
Сами не справляемся? Госдума РФ наймет экспертов для анализа иностранных пенсионных систем
Удар на 400 млн: FT заявила, что из-за Крымского моста Украину в Азове ждёт мрачное будущее

12:55